Consultas habituales sobre licencias en el fútbol y sus respuestas

 

Aparte de la gran cantidad de preguntas respondidas en el blog  hermano de este nuevo sitio y que también se irán trasladando aquí, os dejo una publicación que la Federación Andaluza realizó hace algún tiempo y que nos puede sacar de dudas en lo que a licencias se refiere. Tener en cuenta que hay detalles que pueden variar de una territorial a otra, por lo que es aconsejable consultar en la Federación a la que pertenezcas, cualquier duda. 

¿Se pueden obtener dos licencias a la vez?
No se podrán simultanear dos clases de licencias propias de la actividad del fútbol y sus especialidades. Se exceptúan los casos de los futbolistas que posea la titulación pertinente, podrán suscribir licencia como Entrenador o Monitor en un equipo de su club, siempre que sea de categoría inferior a aquella en la que estén inscritos. Así mismo los futbolistas podrán obtener licencia de Delegado de equipo del mismo club de categoría inferior del que estén inscritos como futbolistas. Si fuese sancionado disciplinariamente no podrán actuar como futbolistas hasta el cumplimiento íntegro de la sanción impuesta. (Art. 71 REGLAMENTO GENERAL)

¿Para actuar en un partido es obligatorio estar en posesión de licencia?
Sí, es obligatorio el poseer licencia a cualquiera de las personas que intervengan en un partido, sean jugadores, entrenador, segundo entrenador, médico, ATS/fisioterapeuta, preparador físico, monitor, ayudante sanitario, encargado de material y delegado. (Art.148 REGLAMENTO GENERAL)
No obstante, de no presentar la licencia podrá actuar en el partido previa presentación del DNI o cualquier otro documento oficial que lo identifique. (Art. 155 REGLAMENTO GENERAL)

¿Cuál es la fecha tope para las renovaciones de licencias?
El 10 de agosto para sénior y juveniles, al igual que las retenciones por procedencia. (86 REGLAMENTO GENERAL). El resto no tiene renovaciones de licencia.

¿Un jugador de un club puede alinearse en otro equipo del mismo club en la misma categoría, pero diferente grupo?
No. La licencia federativa faculta al o la futbolista titular de la misma para poder alinearse en cada uno de los equipos de su club de división superior e idéntica categoría, y, en los de categoría inmediatamente superior al de la licencia expedida, dentro del propio club, nunca puede bajar de la categoría inscrita, ni jugar en otro equipo en la misma categoría aunque sea distinto grupo. (Art. 146 REGLAMENTO GENERAL)

¿Puede un cadete disputar partidos en la categoría de Sénior?
Sí, siempre que tenga los 15 años cumplidos. (Art. 146 REGLAMENTO GENERAL)

¿Puede inscribirse un jugador de categoría inferior en un club que no disponga de equipo en esa categoría, para disputar partidos con el equipo de superior categoría?
Sí, pero dependiendo de su población. Para poblaciones mayores a las que se indican deberá tener equipo inscrito.
En poblaciones con censo inferior a 2.500 habitantes se autoriza en las categorías Bebé, Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil, Sénior, la inscripción y alineación, en los mismos términos y condiciones de los dos apartados anteriores, de hasta seis futbolistas de categoría inferior en fútbol 11 y cuatro en fútbol 7, aunque el club de que se trate no participe en competiciones de esa categoría. En la especialidad de fútbol sala la autorización será de hasta tres futbolistas.
En poblaciones con censo entre 2.501 y 5.000 habitantes, tal autorización será de hasta cinco futbolistas en fútbol 11, tres en fútbol 7 y de dos en la especialidad de fútbol sala.
En poblaciones con censo entre 5.001 y 10.000 habitantes, tal autorización será de hasta cuatro futbolistas en fútbol 11, dos en fútbol 7 y de 1 en la especialidad de fútbol sala.
A efectos federativos, no tiene vinculación la situación administrativa de los núcleos de población que dependan de otro Ayuntamiento, debiendo acreditar los clubs beneficiados, para su inscripción, el número de habitantes del núcleo de población mediante certificado oficial expedido por el Ayuntamiento del que dependen administrativamente o por el organismo administrativo que corresponda. (Art. 77 REGLAMENTO GENERAL)

¿Puede alinearse femeninas en equipos de masculinos?
Sí. Las licencias femeninas facultan a las futbolistas a inscribirse y alinearse en todas las competiciones de fútbol masculino, siempre que tengan la edad reglamentaria para cada categoría y hasta un máximo del cincuenta por ciento de los integrantes del equipo en el terreno de juego. (Art. 77 REGLAMENTO GENERAL)

¿En qué fechas se pueden presentar licencias?
El período de solicitud de licencias de futbolistas, será del primero de julio al dieciséis de mayo de la temporada que se trate, después del dieciséis de mayo, no se tramitará ninguna licencia hasta que empiece el período de inscripción para la temporada siguiente, y toda solicitud de inscripción que no se hay finalizado el ciclo de tramitación será rechazada. (Art. 78 REGLAMENTO GENERAL)

¿Cuántos jugadores se pueden inscribir por equipos?
En fútbol 11 puede presentar hasta 25 jugadores, 20 en fútbol 7 y 15 en fútbol sala y playa. (Art. 75 REGLAMENTO GENERAL)

¿Qué requisitos son necesarios para presentar una licencia?
Será condición previa a la primera admisión de licencias de futbolistas que el club tenga legalizada, y en vigor la correspondiente licencia de Entrenador, que no tenga pendiente de pago cantidad alguna reconocida, por acuerdo firme, a personas u organismos federativos, y haber abonado su correspondiente cuota de la Mutualidad (Art. 78 REGLAMENTO GENERAL).

¿Un jugador inscrito en un club puede disputar encuentros o entrenar con otro?
Un futbolista reglamentariamente inscrito a favor de un club, no podrá jugar partidos amistosos, ni tampoco entrenar con equipos ni futbolistas de otro club, sin permiso de su club, concedido por escrito y precisando su alcance. Un futbolista con licencia a favor de un club, no puede entablar ni ser objeto de gestiones para cambiar de club mientras dure el compromiso con el que lo tenga inscrito. (Art. 72 REGLAMENTO GENERAL)

¿Puede un jugador regresar al club del que se marchó en la misma temporada?
El futbolista que habiendo sido alineado en partidos oficiales por su equipo, se inscriba por otro en el transcurso de la misma temporada y sea alineado por éste, no podrá alinearse por el de origen hasta que transcurran seis meses, computándose el expresado término a partir del día de la cancelación de la primera de ambas licencias. Si el futbolista obtuviera nuevas y sucesivas licencias, regirá idéntica prohibición respecto de todos los equipos en que el futbolista hubiera estado inscrito a partir del primero.
Esta limitación no se tendrá en cuenta si el club es de otra territorial o federación nacional. (Art. 141 REGLAMENTO GENERAL)

¿Qué fecha tiene de validez una carta de libertad?
Las bajas de futbolistas no profesionales de competiciones territoriales se producirán por carta de libertad.
Estas cartas de libertad deben ser tramitadas a través del sistema automatizado de gestión (Intranet):
a)    Como baja directa por el club de origen.
b)    Introduciendo la carta de libertad en el sistema de gestión de la RFAF, que deberán ser extendidas por el club, con el número y sello de éste, debiendo constar el DNI del interesado, la fecha y firma del Presidente o de su representante legal, el cual debe estar autorizado mediante documento que deberá obrar en poder de la RFAF.

La carta de libertad no podrá estar sujeta a condición alguna, y si se estableciera alguna se tendrá por no puesta.
Si el club estuviese regido por una Comisión Gestora, ésta podrá otorgar cartas de libertad.
Las cartas de libertad deberán ser presentadas en la RFAF o sus Delegaciones Provinciales dentro de los siete días hábiles siguientes a su fecha de expedición, perdiendo su validez transcurrido dicho plazo. (Art. 83 REGLAMENTO GENERAL)

¿Puede retornar a su equipo de origen un jugador del dependiente que dispute partidos en categoría superior?
Los futbolistas menores de veintitrés años, adscritos a equipos dependientes de un club, podrán intervenir en partidos de categoría o división superior y retornar al de origen, en el transcurso de la temporada sin ninguna limitación, excepto las reglamentariamente establecidas. Los futbolistas que superen dicha edad no podrán ser alineados en equipos dependientes de categoría o división superior. (Art. 146 REGLAMENTO GENERAL)

¿Puede retornar a su equipo de origen un jugador del filial que dispute partidos en categoría superior?
Los futbolistas podrán alinearse en cualquiera de los equipos que constituyan la cadena del patrocinador, sin necesidad de variar de licencia, siempre que reúna el requisito de la edad propia de cada categoría y que se trate de uno superior al que pertenece, pudiendo retornar a éste, salvo que hubiesen intervenido en otro en diez encuentros, de manera alterna o sucesiva, en cualesquiera de las competiciones oficiales en que éste participe, sea cual fuere el tiempo real que hubiesen actuado. Se exceptúan de este cómputo, de diez encuentros, los futbolistas con licencia “P” en edad juvenil, “J”, “JS”, “FJ”,”JSF”,“C”, “CS”, “FC”, “CSF”“I”, “IS”, “FI”, “ISF”“AL”, “SA”, “FAL”,”SAF”“B”, “SB”, “FB”, “BSF”,“PB” , “PS”,“FPB”, “PSF” y “BB”.
Si la alineación de los futbolistas de los filiales lo fuera en el primer equipo del patrocinador aquellos deberán ser menores de veintitrés.
Tratándose de futbolistas con la condición de portero, y únicamente en las competiciones profesionales, podrán intervenir en el primer equipo del patrocinador o principal siempre que sean menores de veinticinco años con independencia de que su licencia sea de Profesional o de Aficionado. (Art. 145 REGLAMENTO GENERAL)

¿Cuántos jugadores del dependiente o filial pueden disputar el partido?
Los clubs contraen la obligación de jugar la competición enteramente, compareciendo a los encuentros con su primer equipo y cumpliendo las restantes prescripciones reglamentarias.
A tal efecto se entiende por primer equipo, aquel que incluye en el acta arbitral, para las competiciones de fútbol 11 al menos siete futbolistas, para las competiciones de fútbol 7 al menos 5 futbolistas, tres si son para las competiciones de fútbol sala y cuatro para fútbol playa, de los inscritos por el mismo para la competición de que se trate. (Art. 138 REGLAMENTO GENERAL)

 

Comments

comments

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: