RESPUESTAS FÚTBOL BASE: Duda sobre alineaciones alevín A y B en Asturias

Roberto
Buenos días, mi pregunta es la siguiente:

En una competición de fútbol alevín en Asturias, un equipo sube a un jugador con ficha de tercera categoría a jugar a con el equipo de segunda y juega con este equipo más de quince partidos; la duda es que este club tiene en esa categoría de segunda dos equipos (A y B) y ahora el chaval después de jugar muchos partidos con el A, juega un partido con el B, equipo de segunda y en el mismo grupo que está el A. ¿Es legal esto? ¿Se puede jugar en dos equipos diferentes de la misma categoría aunque sean del mismo club con ficha de categoría inferior?
Muchas gracias y un saludo cordial.

RESPUESTA 

JOSE MANUEL FERNÁNDEZ GARCÍA
Le transcribo la Normativa al respecto de la R.F.E.F. pues veo que la Real Federación del Principado de Asturias no tiene Reglamento propio, y la cual indica lo siguiente:
Alineación de futbolistas inscritos en clubes filiales
y en equipos dependientes
Artículo 226 Alineación de futbolistas inscritos en clubes filiales.
. .El vínculo entre el club patrocinador y los filiales llevará consigo las siguientes
consecuencias:
a). .Los futbolistas podrán alinearse en cualquiera de los equipos que
constituyen la cadena del patrocinador, siempre que hayan cumplido
la edad requerida en la categoría y que se trate de un equipo
superior al que estuvieren inscritos.
. . .Cuando se produzca la circunstancia prevista en el apartado anterior,
el futbolista podrá retornar al club de origen salvo que hubiere
sido alineado en el superior en diez encuentros, de manera alterna
o sucesiva, en cualesquiera de las competiciones oficiales en que
éste participe, sea cual fuere el tiempo real que hubiesen actuado.
. . .Se exceptúan de este cómputo los futbolistas con licencia “P” en
edad juvenil o cadete, “J”, “C”, “I”, “AL”, “B”, “PB” y “DB”.
Artículo 227 Alineación de futbolistas inscritos en equipos dependientes.
. .El vínculo entre el equipo principal y los dependientes llevará consigo las
siguientes consecuencias
1.. .Los futbolistas menores de veintitrés años inscritos en equipos dependientes
de un club, según se define en el artículo 110, podrán
ser alineados en categoría o división superior y retornar a la de origen,
en el transcurso de la temporada, sin ninguna clase de limitaciones,
salvo las que a continuación se indican:
. . En la modalidad principal:
. . a). .Los futbolistas con licencias “DB”, “PB”, “B”, “AL” e “I” podrán alinearse
en la categoría inmediatamente superior, con la licencia
que originariamente les fue expedida, siempre que hayan
nacido en el año natural posterior a lo establecido como mínimo
para cada una de ellas.
Artículo 228 Limitaciones.
1.. .La posibilidad que otorgan los artículos 226 y 227 del presente Reglamento,
relativa a que los futbolistas inscritos en equipos dependientes
o en clubes filiales puedan intervenir en el principal o en
el patrocinador, quedará enervada cuando se trate de futbolistas
que habiendo estado inscritos por el superior hayan sido dados de
baja en éste y formalizado inscripción por el inferior en la misma
temporada; o cuando tratándose de clubes cuyo primer equipo se
encuentre adscrito a categorías no profesionales, se halle incurso
en cualquiera de las situaciones previstas en los artículos 49, 61 o
192 del Reglamento General.
2.. .Los futbolistas inscritos en el club filial o equipo dependiente, solo
podrán alinearse en equipos distintos al que lo inscribió, si su inscripción
por el club filial o equipo dependiente, se realizo dentro de
los periodos de inscripción de futbolistas del equipo por el que se
fuera a alinear.
. . .Igualmente podrá alinearse, si entre la fecha de su inscripción por el
club filial o equipo dependiente, hubiera habido un periodo de inscripción
de futbolistas para el equipo por el que se fuera a alinear.
3.. .Tratándose de competiciones distintas a los Campeonatos Nacionales
de Liga, el número de futbolistas que puedan ser alineados
en un equipo superior, procedentes de filiales o dependientes, no
podrá exceder de seis, pero respetándose, en todo caso, lo que dispone
el artículo 223 del presente Reglamento

– See more at: http://barbadasbase.blogspot.com.es/2013/04/preguntas-con-respuesta-sobre-temas.html?showComment=1462359263220#c4493532009142557992

Comments

comments

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: